Если наследник оформил у нотариуса отказ от наследства, но в течении 6 месяцев умер, смогут ли его наследники претендовать на долю наследства от которой он отказался?
Да, в данной ситуации наследники умершего наследника, который ранее отказался от наследства, могут претендовать на эту долю.
Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ:
«Если наследник, управомоченный принять наследство, умер, не успев его принять, право на принятие причитавшейся ему части наследства переходит к его наследникам по закону или завещанию, которые могут ее принять в течение оставшейся части срока, установленного для принятия наследства.»
То есть, если наследник, который ранее отказался от наследства, умер в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, его наследники вправе принять ту долю, от которой он отказался.
Таким образом, наследники умершего наследника могут оформить право на эту долю наследства в течение оставшегося срока 6 месяцев с момента открытия первоначального наследства.