Здравствуйте как можно расторгнуть контракт если подписал в пункте отбора и пока нахожусь дома и не готов военный билет за ранее спасибо

, Николай, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы контракт заключили уже, то законных оснований для его расторжения уже нет.

В настоящее время действует п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого военнослужащего по контракту возможно уволить с военной службы по следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.