Считается ли это совместным имуществом и останется ли у меня в собственности доля в случае развода, если он впишет меня в собственники или передаст долю через договор дарения?
Здравствуйте!
Муж купил квартиру на деньги, полученные от продажи наследственной.
1. Квартира, купленная во время брака, даже если на нее были использованы деньги, полученные мужем по наследству, считается совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ).
2. Если муж впишет вас в качестве собственника этой квартиры или оформит договор дарения доли в ней, то это будет считаться вашей личной собственностью, а не совместным имуществом.
3. В случае развода, если квартира является вашей личной собственностью (по договору дарения или записи в праве собственности), то она не будет делиться как совместное имущество. Вы сохраните свою долю в ней.
4. Однако если квартира будет считаться совместным имуществом, то при разводе она подлежит разделу между супругами в равных долях (п. 1 ст. 39 СК РФ), независимо от того, на чьи средства она была приобретена.
Таким образом, для сохранения квартиры в вашей личной собственности в случае развода, важно, чтобы она была оформлена на вас по договору дарения или записана в праве собственности. Иначе она будет считаться совместным имуществом.
Здравствуйте!
если он впишет меня в собственники или передаст долю через договор дарения?
Такое дарение снимает все вопросы. Если у вас будет доля, при разводе вы останетесь с этой долей.
Если муж вам долю не передаст, при разводе есть шанс остаться без доли, но это при условии, что в суде муж докажет, что при покупке квартиры использовал только деньги от продажи наследства.
По общему правилу, установленному ст. 34 СК РФ, имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности в ЕГРН.
Т.е. для признания имущества общим имуществом супругов такое имущество должно быть куплено не только в период брака, но и на общие средства супругов.
Если квартира была куплена в период брака на личные средства одного из супругов, полученные им от продажи наследственной квартиры, такая квартира не подпадает под признаки общего совместного имущества супругов, и является личным имуществом покупателя.
Однако титульный владелец (собственник, указанный в ЕГРН) имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. подарить своей супруге долю в данной квартире.