Нужно ли согласие других подъездов для установки камер на фасаде первого подъезда?
Добрый день! Мы, а это все соседи нашего подъезда, 16 квартир, желаем установить камеры на фасад дома, который относится к нашему подъезду. Камеры будут направлены на парковку и на вход в сквер, расположенный за домом. Вопрос, нужно ли согласие второго и третьего подъездов, на размещение камер на фасаде, принадлежащему нашему первому подъезду? Или достаточно письменного согласия нашего подъезда? Как оформить всё по закону? Дом имеет 3 подъезда.
Не то, чтобы согласие кого-то, а проведение общего собрания с вынесением этого вопроса на обсуждение и голосование по нему. Никакой законности без этого не будет.
Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.
Не забудьте жамкнуть плюсик.
С уважением, Лыков А., юрист.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос об установке видеонаблюдения в МКД решается на общем собрании собственников (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). Поэтому если все хотите оформить по закону, то проводите общее собрание собственников. Согласия жильцов подъездов недостаточно.
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей.
3. Мои сомнения и доводы:
Я изучила вопрос и выяснила следующее:
· Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС).
· Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым.
· Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей.
· Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего.
Вопросы к юристу:
1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей?
2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса?
Буду очень благодарна за письменную консультацию
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Во время выездной внеплановой проверки ЖСК Государственной жилищной инспекцией от имени ЖСК выступал посторонний, незнакомый собственникам человек. Инспектору он предъявил доверенность в простой письменной форме за подписью председателя ЖСК на право подачи и получения документов ЖСК, а также на представление интересов ЖСК. Срок действия доверенности - один год. К тому же, представитель заявил, что хранит ключи от подвала ЖСК у себя.
Правомочно ли такое так называемое представительство? Может ли председатель ЖСК передавать дела доверенному лицу (не из членов правления) без согласия собственников/ членов ЖСК, оформленного протоколом общего собрания?
Какие документы должны быть у представителя, кроме доверенности в простой письменной форме?
Не нарушает ли это закон о защите персональных данных (имеются в виду персональные данные собственников)?
У нас с соседом возник спорный земельный вопрос, который в настоящее время находится в суде. Дом является многоквартирным на три семьи. изначально нам земельные участки были выданы не правильно. Теперь сосед путем перераспределения земельного участка присоединил еще кусок земли и выстроил забор перед моими окнами. в связи с этим я подала в суд на него об отмене всех документов на его участок. В свою очередь сосед хочет подать иск в суд на мою пристройку к дому. Разрешение на строительство у меня имеется, строительный паспорт тоже, а также имеется письменное согласие соседей на возведение моей пристройки. Может ли суд потребовать от меня снести пристройку?
Подскажите пожалуйста, чтобы уволили обязательно должно быть ограничение родительских поав или достаточно решение суда об определения места жительства с детьми?
подписал контракт 04.06.2025, шел по отношению в конкретную часть, на охрану гос.объекта, подразумевалась служба 5/2 либо 2/2 в части
с ноября 2025 года отправили в командировку на границу, даже не сообщив на какой срок, письменного согласия на выполнение боевых задач я не писал, вдобавок к этому, есть гражданская жена, не работает, дочь 24.09.2023 г.р и сын 11.10.2025 г.р
Очень надеюсь вернуться обратно в свою часть, поближе к дому.
По документам теперь прикреплен к другой ВЧ, на другую должность.