Супруга имеет супружескую долю в этом наследстве из пенсионного фонда или нет?

Доброго дня! У умершего в первой очереди остались три наследника, сын, отец, супруга. Один из наследников, сын, отказался от наследства в пользу одного из наследников отца умершего наследника, в пользу деда. Остается в целом два наследника отец умершего(дед) и супруга. И тут возникает вопрос про получение денежных средств, кто их получит и в какой пропорции? Отказавшийся наследник от наследства, все равно получит долю из пенсионного фонда своего умершего отца или его доля перейдет к отцу умершего(деду), т.к. сын умершего отказался от наследства? Супруга имеет супружескую долю в этом наследстве из пенсионного фонда или нет?

, Максим, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашем случае важны несколько аспектов:

Отказ от наследства: Сын умершего отказался от своей доли в наследстве в пользу своего деда (отца умершего). Это означает, что доля сына в наследстве переходит к деду, и сын не будет получать часть имущества умершего.
Распределение наследства:

Теперь наследниками являются отец умершего (дед) и его супруга. Наследство будет разделено между ними.
Если сын отказался от своей доли, она полностью переходит к деду, который теперь получает 2/3 наследства, а супруга — 1/3.
Денежные средства и пенсионные накопления:

Пенсионные накопления: Денежные средства, находящиеся в пенсионных фондах, не входят в общую массу наследства. Они выплачиваются лицам, которые были назначены умершим как получатели этих средств (в случае, если такие лица были указаны). Если такие лица не указаны, пенсионные накопления включаются в наследственную массу и распределяются между наследниками по закону.
Супружеская доля: Если денежные средства были получены в период брака, супруга может претендовать на свою супружескую долю, которая составляет 50% от общего имущества, нажитого в браке. Остальные 50% включаются в наследственную массу и распределяются между наследниками.
Таким образом, если сын отказался от наследства, его доля в пенсионных накоплениях перейдет к деду (отцу умершего), а супруга будет претендовать на свою супружескую долю и часть оставшихся пенсионных накоплений, если они входят в наследственную массу.

Важный момент: супружеская доля рассматривается только в отношении имущества, нажитого в браке, а не в отношении средств пенсионного фонда, которые регулируются отдельными правилами. Рекомендую проконсультироваться с нотариусом, который ведет наследственное дело, для точного определения пропорций.