Иск в суд на меня был составлен на фамилию, которую я носила до замужества, определение суда тоже, но иск был сформирован когда я уже сменила фамилию
Добрый день . Иск в суд на меня был составлен на фамилию , которую я носила до замужества , определение суда тоже , но иск был сформирован когда я уже сменила фамилию . Вопрос: имеет ли юридическую силу решение суда, если решение на одну фамилию, а по факту уже другая? И ещё один вопрос: имеют ли право судебные приставы наложить арест на пенсию по инвалидности?
Здравствуйте.
Смена фамилии не освобождает от исполнения гражданско-правовых обязательств, возникших до внесения записи о совершении акта гражданского состояния.
Вопрос: имеет ли юридическую силу решение суда, если решение на одну фамилию, а по факту уже другая?
Ответ: имеет.
И ещё один вопрос: имеют ли право судебные приставы наложить арест на пенсию по инвалидности?
Еще один ответ: На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты.
В пункте 57 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021), утв. Президиумом ВС России 10 ноября 2021 г., на основе Кассационного определения СКАД ВС России от 28 июля 2021 г. N 53-КАД21-5-К8 изложена правовая позиция, согласно которой в случае обращения взыскания на страховую пенсию по инвалидности должника, которая является для него единственным источником существования, надлежит учитывать в числе прочего размер этой выплаты с тем, чтобы обеспечить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования, и реализацию его социально-экономических прав.
Если ответ был полезен — оцените его.
Если имеются дополнительные вопросы — обратитесь к мне в чат.
Удачи.