Правильно ли будет просто игнорировать этот счет?
День добрый. Жена заключила договор на обучение ребенка от своего имени без согласования со мной. Мы в разводе. Счет на оплату обучения поступил ко мне в ЛК Госуслуги для оплаты. Подскажите последовательность действий, если я не согласен с этим обучением и не хочу его оплачивать. Правильно ли будет просто игнорировать этот счет?
Роман, здравствуйте!
Проверьте статус договора и основания для выставления счета на ваше имя. Уточните, на каком основании счет за обучение ребенка выставлен именно вам, если договор заключен вашей бывшей супругой. Возможно, платеж привязан к вам через Госуслуги по умолчанию, но это не означает автоматической обязанности оплачивать. Изучите условия договора на обучение, чтобы понять, указаны ли вы там как плательщик или какое-либо соглашение предполагает, что вы обязаны покрывать расходы.
Обратитесь в образовательное учреждение, чтобы уточнить, на каком основании выставлен счет именно вам. Сообщите, что договор был заключен без вашего согласия и вы не являетесь плательщиком по этому договору. Предоставьте учреждению письменное уведомление, что вы не согласны с обучением ребенка без вашего согласия и не обязаны оплачивать выставленный счет.
Напишите уведомление бывшей супруге, в котором укажите, что договор заключен без вашего согласия, и вы не намерены оплачивать счета, связанные с этим обучением. Это может быть полезным в случае дальнейших разбирательств.
Если образовательное учреждение и бывшая супруга будут настаивать на оплате, рекомендуется направить письменное возражение в образовательное учреждение, зафиксировав ваше несогласие с оплатой и заключением договора без вашего участия.
Если на ваш адрес или через Госуслуги поступают счета на оплату, и вы не подписывали договор, просто игнорировать их может быть правильным шагом, если вы заранее зафиксировали свою позицию в письменной форме. Однако важно, чтобы ваше несогласие было задокументировано, чтобы в будущем вас не привлекли к ответственности через суд или иные органы.
Если бывшая супруга или образовательное учреждение попытаются взыскать с вас долг за обучение через суд, вы сможете предоставить все свои доказательства, что не давали согласия на оплату и не обязаны нести расходы.
Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!