Здравствуйте, берут ли в армию с хронической венозной недостаточностью 2 степени?
Здравствуйте,берут ли в армию с хронической венозной недостаточностью 2 степени?
При этом на УЗИ варикоза не нашли
- IMG_20240904_152817.jpg
Добрый день.
берут ли в армию с хронической венозной недостаточностью 2 степени?
Нет.
В данном случае. Вам могут установить категорию годности В.
На этом основании Вы подлежите освобождению от призыва.
Если у Вас при проведении освидетельствования будет подтверждено наличие заболевания, то заключение выносится по п. в ст. 45 Расписания болезней
К пункту «в» относятся:
посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);
По ней предполагается категория годности В
Уважаемый Алик, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух юристов
1) Хроническая венозная недостаточность (ХВН) 2 степени характеризуется нарушением венозного оттока, что может проявляться отеками, болями, чувством тяжести в ногах и другими симптомами. Однако, если на УЗИ варикозного расширения вен не обнаружено, это свидетельствует о том, что заболевание не достигло стадии, которая позволяет освободить от военной службы по состоянию здоровья.
2) С юридической точки зрения, для освобождения от призыва на военную службу необходимо наличие конкретного заболевания, которое указано в расписании болезней, утвержденном соответствующими нормативными актами. В данном случае, если на УЗИ не выявлено варикозного расширения вен, это может означать, что у Вас отсутствует установленное заболевание, а имеются лишь отдельные симптомы.
Источник статья 45 Расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/
С уважением, Дарья Алексеевна!
Да меняет.
Отсутствие самого заболевания, при наличии только отдельных его симптомов, не позволит применить указанную статью расписания болезней.
В связи с чем Вас могут призвать на военную службу.
Поэтому тут есть смысл пройти ряд дополнительных обследований, для выявления и подтверждения заболевания.