Добрый день, подскажите пожалуйста по почте отправила исполнительный лист в апреле, 25 апреля было письмо со
Добрый день, подскажите пожалуйста по почте отправила исполнительный лист в апреле ,25 апреля было письмо со всеми документами получено начальником ФССП, отправляла в другой город по месту прописки должника, сегодня 04.09.2024 исполнительный лист не принят в производство , дозвониться не могу 4 месяца до них, письма повторные посылала, также с описью и уведомлениями.
Здравствуйте!
Исполнительное производство возбуждается судебным приставом- исполнителем в сроки установленные законом. В силу ч.7, ч.8 ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» после поступления исполнительного документа с заявлением о возбуждении испол. производства с указанием расчетного счета куда перечислять денежные средства, в районный отдел ССПИ судебному приставу передают заявление с испол. документом в течении 3х дней, судебный пристав- исполнитель должен возбудить испол. производство в течении 3х дней. Таким образом после поступления испол. документа в ССПИ через неделю испол. производство должно быть возбуждено и постановление о возбуждении испол. производство направлено сторонам.
Как сторона в исполнительном производстве Вы вправе в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 направлять приставу любые заявления с запросами интересующей Вас информацией. Вы вправе направить запрос о ходе испол. производства на официальном сайте ФССП в районное отделение ССП куда направили испол. документ. Кроме того, в случае если срок на возбуждение испол. производства ОССП пропущен, Вы вправе направить жалобу на бездействие начальника районного ОССП в порядке ст.123 ФЗ №229 через сайт ФССП в Управление ФССП РФ по региону отдела ССП в которое направляли испол. документ.