Что делать, чтобы банк не блокировал карту а налоговая не задавала вопросов
Добрый день! Я владелец бесплатного канала в соц сетях. Есть кнопка "донат" где участники попадают сразу на сбп и перевод на меня.
В данный момент пользуюсь сбербанком.
Сумма поступлений достигла миллион.
Что делать, чтобы банк не блокировал карту а налоговая не задавала вопросов.
Готов платить налоги и прочее
Здравствуйте.
В принципе вы и ответили на свой вопрос.
Заплатите налог на единый счет с учетом вашего коммерческого статуса (самозанятость, ИП или ООО).
Тогда вопросов не возникнет.
Павел, здравствуйте!
Если доходы от вашего канала регулярные и превышают определённые суммы, рекомендуется зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП. Для самозанятых налоговая ставка составляет 4% для доходов от физических лиц и 6% для доходов от юридических лиц.
Регистрация в качестве самозанятого проста и не требует сложной отчетности. Вы можете зарегистрироваться через приложение «Мой налог» или через банковское приложение.
Для самозанятых налог оплачивается автоматически через приложение на основе доходов, которые вы указываете. Вам не потребуется вести сложный бухгалтерский учёт.
Если вы регистрируетесь как ИП, наиболее простым налоговым режимом является «Упрощённая система налогообложения». Это потребует ведения бухгалтерии, но может быть более выгодным, если доходы станут значительными.
После регистрации откройте отдельный расчетный счет для приема донатов, если это возможно. Это позволит разделить личные и деловые финансы. Для самозанятых можно использовать личные счета, но для ИП потребуется открытие расчетного счета на имя ИП.
Убедитесь, что платежи помечены как донаты, пожертвования или добровольные переводы на поддержку канала. Это поможет объяснить их происхождение банку и налоговой службе.
Для самозанятых указывайте все поступления в приложении «Мой налог», и налог будет рассчитываться автоматически.
Для ИП ведите учет всех поступлений и расходов и подавайте декларации согласно выбранному налоговому режиму.
Сообщите банку, что вы ведете деятельность как самозанятый или ИП, чтобы они знали природу поступлений. Это может помочь избежать подозрений в незаконной деятельности и блокировок. Поступления на счет не должны значительно превышать заявленные доходы, чтобы не вызвать дополнительных вопросов со стороны банков или налоговой службы.
Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!