Как посмотреть свою базу данных МВД, дошла информация о том что в моей базе МВД под каждой записью стоит метка "болен алкоголизмом"
Илья, добрый день.
Как посмотреть свою базу данных МВД
Никак.
У гражданина нет доступа к сегментам информационного массива ГИАЦ МВД России.
Сведения, которые его составляют имеют ограничительные отметки «для служебного пользования».
Выдача сведений осуществляется только в отдельных случаях, например, в виде справки о судимости на основании приказа МВД России от 27.09.2019 N 660
Илья, добрый день!
1.Данная информация доступна только сотрудникам МВД, граждане сами, не могут к ней получить доступ. Коллега прав.
По адвокатскому запросу такую информацию тоже не получить, так как эта информация охраняется законом.
В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:
4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:
запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.
Поэтому даже адвокат не сможет получить сведения из базы МВД, как и из базы медицинских учреждений, так как врачебная (медицинская) тайна разглашению не подлежит.
2.Что касается «специальных баз», которые продаются в интернете не советую связываться с этим, поскольку это мошенники. Если Вам кто-то сказал, что у Вас стоит такая метка «болен алкоголизмом», скорее всего это шутка
3.Справку о том стоите ли Вы на учете у нарколога (больных алкоголизмом ставит на учет нарколог), можно получить обратившись в медицинское учреждение по месту жительства. МВД учет «алкоголиков» не ведет, в базе МВД обычно имеются сведения о судимости.
В связи с изложенным уточните пожалуйста, откуда Вы взяли информацию о том, что у Вас:
Метка болен алкоголизмом?
Получается сотрудник полиции Вам показал личное дело, а точнее учетно-профилактическую карточку чего он делать не должен был, возможно в детстве Вас ставили на учет в ПДН и Вас поймали в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с п.49 «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
Получается, в данном случае был выявлен факту употребления спиртосодержащей продукции несовершеннолетним- Вами по данным медицинской организации (т.е. по факту отравления спиртным напитком могли вызвать скорую), на несовершеннолетнего заводится учетно-профилактическая карточка.
Одновременно Вас должны были поставить на учет и в больнице за употребление спиртосодержащей продукции.
В базе ГИБДД эти сведения не отражаются. Данные сведения составляют врачебную тайну и в массив ГИАЦ МВД автоматически не передают.