Как посмотреть свою базу данных МВД, дошла информация о том что в моей базе МВД под каждой записью стоит метка "болен алкоголизмом"

Уточнение от клиента
Метка болен алкоголизмом стоит даже до несовершеннолетия где были приводы за комендантский час. Может это чей то прикол? Столько лет прошло ничего такого, а тут просто не откуда болен. При этом у врача нарколога нет на учёте небыло судов и наказаний
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Как посмотреть свою базу данных МВД

 Никак.

У гражданина нет доступа к сегментам информационного массива ГИАЦ МВД России.

Сведения, которые его составляют имеют ограничительные отметки «для служебного пользования».

Выдача сведений осуществляется только в отдельных случаях, например, в виде справки о судимости на основании приказа  МВД России от 27.09.2019 N 660

Илья
Клиент, г. Москва
Метка болен алкоголизмом откуда взялась? Даже когда я был маленьким, везде стоит метка

 В базе ГИБДД эти сведения не отражаются. Данные сведения составляют врачебную тайну и в массив ГИАЦ МВД автоматически не передают.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Илья, добрый день!

1.Данная информация доступна только сотрудникам МВД, граждане сами, не могут к ней получить доступ. Коллега прав.

По адвокатскому запросу такую информацию тоже не получить, так как эта информация охраняется законом.

В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

 запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

Поэтому даже адвокат не сможет получить сведения из базы МВД, как и из базы медицинских учреждений, так как врачебная (медицинская)  тайна разглашению не подлежит.

2.Что касается «специальных баз», которые  продаются в интернете не советую связываться с этим, поскольку это мошенники. Если Вам кто-то сказал, что у Вас стоит такая метка «болен алкоголизмом», скорее всего это шутка

3.Справку о том стоите ли Вы на учете у нарколога (больных алкоголизмом ставит на учет  нарколог), можно получить обратившись в медицинское учреждение по месту жительства. МВД учет «алкоголиков» не ведет, в базе МВД обычно имеются сведения о судимости.

В связи с изложенным уточните пожалуйста, откуда Вы взяли информацию о том, что у Вас:

Метка болен алкоголизмом?

Илья
Клиент, г. Москва
Один из сотрудников полиции показал лично

Получается сотрудник полиции Вам показал личное дело, а точнее учетно-профилактическую карточку чего он делать не должен был, возможно в детстве Вас ставили на учет в ПДН и Вас поймали в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п.49 «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

Получается, в данном случае был выявлен факту употребления спиртосодержащей продукции несовершеннолетним- Вами по данным медицинской организации (т.е. по факту отравления спиртным напитком могли вызвать скорую), на несовершеннолетнего заводится учетно-профилактическая карточка.

Одновременно Вас должны были поставить  на учет и в  больнице за употребление спиртосодержащей продукции.