Я не резидент РФ, имею в собственности менее двух лет две квартиры, моя супруга является резидентом РФ
Я не резидент РФ, имею в собственности менее двух лет две квартиры, моя супруга является резидентом РФ. Как мне правильно переоформить квартиры на жену, сделать договор дарения или купли продажи, какую стоимость квартиры указывать в договоре? С учетом того, что жена в дальнейшем эти квартиры будет продавать третьим лицам, как минимизировать налоговые издержки?
Здравствуйте!
имею в собственности менее двух лет две квартиры
Эти квартиры вы купили в браке или получили иным образом (до брака или в браке но по договору дарения, как наследство)?
Я не резидент РФ
Вы живете за пределами РФ?
Илья, добрый день.
Я так понимаю Ваш вопрос в большей степени связан с возможным налогообложением?
В Вашем случае приоритетнее будет именно дарение. В виду того, что если гвоорить о продаже, то для Вас это невыгодно учитывая что Вы нерезидент РФ, ставка в этом случае составит 30% согласно ст. 224 НК РФ:
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
Если говорить о дарении, то, дарение — безвозмездная передача имущества. В этом случае даритель (Вы) не получает доход, а следовательно и не уплачивает налог.
Дохода в этом случае не возникает так же и у Вашей жены в связи с тем, что Вы являетесь близкими родственниками — ст. 14 СК РФ.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми....
Но вот дальше при дальнейшей продаже налоги уже возникнут.
Подскажите эти квартиры каким образом были приобретены? в браке?
С учетом того, что жена в дальнейшем эти квартиры будет продавать третьим лицам, как минимизировать налоговые издержки?
Добрый день! Если квартиры приобретены в браке они в силу ст. 34 СК РФ итак в совместной собственности. В этом случае вопрос переоформления только на супругу решается соглашением о разделе или брачным договором. Оба требуют нотариального оформления. Срок владения для супруги при этом будет исчисляться с даты первоначальной регистрации права, а не с даты перерегистрации на основании БД. Если это все таки не совместная собственность и брак официально зарегистрирован достаточно сделать договор дарения. При продаже вне зависимости от Вашего резиденства супруга будет вправе учесть Ваши расходы на приобретение данной недвижимости для уменьшения своей налоговой базы. Цену в договорах не имеет смысла указывать ниже 70% их кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ).
Если квартиры куплены в браке, для жены срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, так как такие квартиры считаются совместным имуществом (ст.34 СК РФ).
Поэтому если регистрация прошла более 3-5 лет назад, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).