Могут ли меня задержать на границе?
Здравствуйте.,Я получил гражданство Финляндии.Сменил фамилию,имя , отчество. Но мне 27лет,Я военную службу не прошел , уехал за границу.Могу ли я с новыми данными приехать в России?Могут ли меня задержать на границе? Спасибо за ответ
Приезд в Россию после смены фамилии, имени и отчества в другой стране, особенно если вы не прошли военную службу и вам уже 27 лет, может представлять определенные риски. Рассмотрим возможные последствия и важные моменты, на которые стоит обратить внимание.
1. Ваш правовой статус в России:
— Гражданство: Если вы сохранили гражданство России, то, независимо от того, сменили ли вы имя, фамилию и отчество в Финляндии, российские власти будут продолжать считать вас гражданином России. По российскому законодательству смена фамилии и других личных данных не освобождает от обязанностей гражданина РФ, включая военную службу.
— Воинская обязанность: Согласно российскому законодательству, граждане России мужского пола обязаны пройти военную службу или пройти альтернативную гражданскую службу, если они не освобождены от этого по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья или другим основаниям).
2. Проблемы при пересечении границы:
— Задержание на границе: Если ваши данные (новое имя, фамилия и отчество) не внесены в российские базы данных, при попытке въезда в Россию могут возникнуть проблемы, поскольку пограничные службы могут выявить, что вы являетесь гражданином России, не прошедшим военную службу. В случае обнаружения вашего прежнего имени и фамилии вы можете быть задержаны на границе до выяснения обстоятельств.
— Розыск и привлечение к ответственности: Если вы уклонялись от военной службы и вам уже исполнилось 27 лет, российские военкоматы могли передать информацию о вас в правоохранительные органы, и вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности за уклонение от призыва.
3. Рекомендации:
1. Проверка своего статуса:
— Прежде чем въезжать в Россию, рекомендуется узнать, есть ли у вас задолженности, ограничения или розыск по линии военного комиссариата. Это можно сделать через официальный сайт Госуслуг или обратиться к юристу, который может помочь с проверкой вашего статуса.
2. Консультация с юристом:
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве и праве воинской службы, чтобы оценить все риски вашего въезда в Россию и возможные последствия.
3. Обращение в российское консульство:
— Если вы хотите избежать задержания или иных проблем, обратитесь в консульство РФ в Финляндии для уточнения вашего статуса, разъяснения ситуации и получения рекомендаций относительно возможного въезда в Россию.
Заключение:
Приезд в Россию с новыми личными данными после смены имени и фамилии за границей и непройденной военной службы может привести к задержанию или другим проблемам. Рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом, чтобы оценить все риски, и проверить свой статус в базе данных российских государственных органов.
P.S. Если у вас остались вопросы то можем обсудить их в чате более подробно. Но в любом случае не забудьте сейчас оценить этот ответ чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.