Можно ли его снова оформить дарственную?

Здравствуйте. На меня сделали дарственную на дом. Можно ли вернуть его дарителю? Можно ли его снова оформить дарственную?

, Наталия, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Вернуть дом дарителю или оформить дарственную на другое лицо возможно, но необходимо учитывать несколько юридических аспектов и процедур. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

1. Возврат дома дарителю
Согласие дарителя:

Если вы хотите вернуть дом дарителю, это возможно только при его согласии. В таком случае обе стороны должны заключить соглашение о возврате дара.
Юридическое оформление возврата:

Для возврата дома дарителю необходимо заключить договор о возврате дара, который оформляется в письменной форме и регистрируется в Росреестре. Такой договор должен содержать условия возврата и согласие сторон.
Налоги и расходы:

Возможно, придется уплатить налоги или другие расходы, связанные с возвратом. Это следует обсудить с юристом, так как могут возникнуть налоговые последствия.
2. Оформление новой дарственной
Составление нового договора дарения:

Если вы хотите подарить дом другому лицу, то необходимо оформить новый договор дарения. Для этого потребуются следующие документы: Правоустанавливающие документы на дом (например, свидетельство о праве собственности).
Паспорт дарителя и одариваемого.
Кадастровый паспорт и технический паспорт на дом.
Копия документа о государственной регистрации права на дом (если дом зарегистрирован).
Регистрация нового договора:

Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре для того, чтобы одаряемый стал законным собственником.
Налоги и сборы:

Подарок может подлежать налогообложению. Одаряемый должен будет уплатить налог на дарение (если это предусмотрено законодательством). Также учтите возможные государственные пошлины за регистрацию права.
Юридическое сопровождение:

Рекомендуется обратиться к юристу для правильного составления и оформления договора дарения, а также для регистрации прав. Юрист поможет избежать ошибок и последующих проблем.
3. Процедуры и срок
Процедура возврата:

Процедура возврата дома дарителю требует времени на оформление документов и регистрацию изменений в реестре. Убедитесь, что все юридические формальности соблюдены.
Оформление новой дарственной:

После возврата дома или если вы решите сразу дарить его другому лицу, следуйте процедурам оформления договора дарения и регистрации права.
Заключение
Возврат дома возможен, если даритель согласен и процедура оформлена должным образом.
Оформление новой дарственной также возможно при соблюдении всех юридических процедур и требований.
Обратитесь к юристу, чтобы правильно оформить документы и избежать возможных юридических и налоговых проблем.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В отношении подаренной недвижимости все несколько сложнее, чем в отношении другого имущества.

Если договор прошел регистрацию в Росреестре, отменить дарения НЕ получится. Вам придется заключить такую же сделку по дарению недвижимости, только уже поменявшись ролями.