Могу я как-то претендовать на долю в доме как и дети?
Добрый день! Муж хочет взять сельскую ипотеку на постройку дома, в счет первого вноса пойдут остатки маткапила, а так же наши совместно накопленные деньги. Я по ипотеке буду считаться автоматически созаемщиком, в таком случае и мне и мужу придется делать прописку в сельской местности. Я в данный момент не могу поменять свою прописку. Чтобы не прописываться в новом доме, мы хотим заключить брачный договор, чтобы я не являлась созаемщиком. Какие в данном случае у меня будут права на данный дом? Никаких? Могу я как-то претендовать на долю в доме как и дети?
Это единственное - я не могу быть созаемщиком, если заключить брачный договор, от дома мне ничего не достанется? Платить будем вместе.
Добрый день, Инна!
Как я понимаю, вы хотите заключить брачный договор, чтобы не быть созаемщиком супруга по ипотечному кредиту на постройку дома.
В таком случае можете в вашем брачном договоре прописать условие о том, что вам будет выделена в будущем доля в данном объекте недвижимости после погашения ипотеки. Поскольку в брачный договор могут быть включены положения, которые будут регулировать имущество, которое будет, например, нажито супругами в будущем.
Согласно абз.3 п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ:
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Также соответствии с п. 2. ст. 42 СК РФ: