Что нам нужно сделать чтобы отменить налог и штраф?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: квартира была приобретена в 2016 году по договору ЖСК, последний платеж был произведен в сентябре 2016 года, а продали мы её в ноябре 2021 году . Сегодня узнали что жене начислили налог, штрафы и пени за неуплату налога на доходы. Что нам нужно сделать чтобы отменить налог и штраф?

, Ильнар, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Каким образом узнали, что начислен налог? Пришло решение налогового органа, требование, что имеется на руках?

Когда зарегистрировано право собственности на квартиру ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в ноябре 2021 году. Сегодня узнали что жене начислили налог, штрафы и пени за неуплату налога на доходы. Что нам нужно сделать чтобы отменить налог и штраф?

 Добрый день! А сколько точно времени прошло между последним платежом по ЖСК и датой регистрации права при продаже? Если менее 5 лет и на момент продажи жилье не являлось единственным все верно со стороны налоговой. Вам же надо подать сейчас декларацию за 2021 год чего как понимаю сделано не было. Если больше 5 лет или это единственное жилье то писать пояснения в налоговую с приложением документов либо оспаривать решение если оно уже вынесено