Собираются подавать в суд

Затопили соседей. Собираются подавать в суд.

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Затопили соседей снизу (кран на кухне протекал). Из-за этого у соседей снизу произошло замыкание какое-то и пропало электричество. Говорят, что затопило почти все комнаты, хотя протечка была небольшая. Сказали, что будут подавать в суд, разговаривать и договариваться отказываются. Мы в тот же день, когда затопили, вызвали сантехника. Он заменил кран. Соседи не называют точную сумму, но намекают, что сумма заоблачная и у нас таких денег точно нет. Я пенсионерка, у меня пенсия 10 тысяч рублей. Что мне делать, если через суд назначат огромную сумму? Как платить? И какие перспективы? Спасибо!
, Ирина, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! для подачи иска в суд необходимо составить акт с сотрудниками УК, где будет указана причина затопления.

Далее вызвать эксперта для того, чтобы оценил стоимость ущерба.

Дальше написать претензию, если не ответят или откажут, то иск в суд в рамках фз о защите прав потребителей.

В судебном порядке сможете взыскать дополнительно моральный вред и штраф в размере 50% от суммы иска.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А можно узнать, какой самый плохой вариант развития событий может быть для нас? Если по суду назначат огромную сумму выплачивать, которой у нас нет и просто неоткуда взять даже половину (они уже предупредили, что сумма будет великая). И вот нет возможности платить, с пенсии моей вычитать нечего. Какие могут быть дальнейшие варианты? Спасибо!

вы можете прийти к мировому соглашению, чтобы и вам и другой стороне было выгодно