Нужно ли самостоятельно ехать в военкомат?
Здравствуйте. Мне 18 лет, есть приписное свидетельство. Все мои знакомые по наступлению совершенолетия получили повестки в военкомат. Однако мне повестка не пришла. Сейчас я учусь в другом городе на очном отделении. Могут ли меня призвать в осенний призыв? Нужно ли самостоятельно ехать в военкомат?
Вам необходимо встать на учет в военный комиссариат по месту вашей временной регистрации (если вы ее сделали) или не реже одного раза в 90 дней ездить домой и сохранять билет.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата. Это на примере бакалавриата.
Без повестки у вас нет обязанности являться в военный комиссариат.