Или тут вообще все бесполезно?

Здравствуйте. Хотим усыновить с мужем ребёнка. У него 20 лет назад в 17 лет, была судимость по статье 228 дали условно 2 года, спустя пару месяцев ему отменили наказание по амнистии. Больше он никогда и ни к чему за все 20 лет не привлекался. Получается нам накак не усыновить ребёнка?! У нас и жилье и у меня и у мужа, мы обеспечены, в браке 11 лет, детей своих нет.Есть вероятность как-то добиться разрешения на усыновление через суды? Или тут вообще все бесполезно?

, Кристина, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, к усыновлению (удочерению) детей не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан. Статья 228 УК РФ, по которой у вашего мужа была судимость, относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, но не к умышленным преступлениям против жизни и здоровья.

Тем не менее, наличие судимости по статье 228 может стать препятствием для усыновления, так как данный факт будет проверяться органами опеки и попечительства. Отмена наказания по амнистии может быть учтена в их решении, однако факт судимости все равно остается в биографии вашего мужа.

Возможность добиться разрешения на усыновление через суд:
Подача заявления в суд: Вы можете обратиться в суд с заявлением о возможности усыновления. Суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе давность судимости, отмену наказания по амнистии, отсутствие других правонарушений в течение длительного времени, семейное положение, уровень жизни и благополучие.
Положительные характеристики и доказательства: Подготовьте документы, подтверждающие положительные характеристики мужа, его стабильное социальное положение, отсутствие правонарушений после отмены наказания, финансовую стабильность и готовность стать приемным родителем.
Психологическая экспертиза: Возможна рекомендация проведения психологической экспертизы, чтобы определить ваше желание и возможность воспитывать ребенка.
Заключение:
Хотя наличие судимости может усложнить процесс усыновления, оно не всегда делает его невозможным. Суд может принять во внимание положительные изменения в жизни вашего мужа и все обстоятельства, связанные с давностью судимости и амнистией. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве, для подготовки к суду и формирования сильной правовой позиции.

P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за ответ. Все поняла пока собираем все документы для органов опеки, потом она сказала мы у неё по этой статье не пройдём и нужно будет идти через суд. Пока все будем собирать, а дальше видно будет.

Вы ей скажите что при их отказе и вашем будущем выигрыше в суде вы будете вправе взыскать с них все судебные расходы, включая услуги адвокатов и юристов.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, полагаю, что не бесполезно.

Будет учитываться совокупность доказательств и обстоятельств.

Поэтому начните с подготовки и оформления документов.

Шансы есть.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, начали уже. В опеке сказали, что они нам по пункту судимости дадут отказ и нужно будет идти через суд. Пойдём значит так, а там видно будет.