Могу ли я подать заявление в прокуратуру и потребовать моральный ущерб?

Здравствуйте. Мне 18 лет, и больше 3 -х лет я не посещаю школу, очно заочное образование. Исключили без моего ведома, без комиссии и оставшиеся документы со школы не возвращают. Разговаривала с завучем, смеются кладут трубку. Мы больше вам ничего не должны. Могу ли я подать заявление в прокуратуру и потребовать моральный ущерб?

, Яна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, начните с обращения ( с жалобы) в Прокуратуру.

Там по результатам проверки будет видно уже.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна,

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, если считаете, что ваши права были нарушены. Прокуратура может провести проверку законности действий администрации школы, включая исключение и отказ в выдаче документов. Убедитесь, что в жалобе вы четко изложили все факты: когда и при каких обстоятельствах вас исключили, как вы узнали об этом, какие попытки вернуть документы вы предпринимали и какие были ответы от школы.

Согласно закону, образовательное учреждение обязано выдать вам все документы, связанные с вашим обучением. Если школа отказывается вернуть документы, вы можете обратиться в департамент образования вашего региона, а также подать заявление в прокуратуру. Это важно для того, чтобы вы могли продолжить образование или поступить в другое учебное заведение.

Требовать компенсацию морального ущерба возможно, но для этого вам нужно будет доказать в суде, что действия администрации школы нанесли вам моральные страдания. Например, если отказ в выдаче документов привел к невозможности продолжить обучение или поступить в вуз, а также если вы подверглись унижению и оскорблениям со стороны сотрудников школы, это может быть основанием для подачи иска о возмещении морального ущерба. Однако суды редко удовлетворяют такие требования без веских доказательств.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович