Я ей написала, чтоб она задумалась над своим поведением и над своей жизнью в целом

Здравствуйте. Такая ситуация, я переписывалась с девушкой не под своим именем. Она и ее мама мне сильно потрепали нервы. Я ей написала, чтоб она задумалась над своим поведением и над своей жизнью в целом. И в конце написала, что я слежу за тобой. Она написала заявление в полицию. Не знаю, какой статьёй она руководствовалась. Чем это может грозить?

, Сафие, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сафие!

В данной ситуации речь может идти о нарушении статьи 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), но это врятли, так как ваши слова не являются реальной угрозой. Также может быть применена статья 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») если ваши действия расцениваются как оскорбление. Полиция может начать проверку и решить, есть ли основания для возбуждения дела.

Советую вам внимательно следить за процессом, избегать контакта с этой девушкой.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.