Получили земельный участок лпх, еще в 2003 году, на сегодняшний день выямняеться, что дорога напротив дома продана частному лицу, мне даже выйти с участка не как

Здравствуйте. Получили земельный участок лпх , еще в 2003 году , на сегодняшний день выямняеться , что дорога напротив дома продана частному лицу , мне даже выйти с участка не как . Что делать в данной ситуации.

, Наталья, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

В вашей ситуации, когда дорога напротив дома продана частному лицу, и это ограничивает ваш доступ к участку, вам следует предпринять следующие шаги:

Шаги для решения проблемы:
Обратитесь в местную администрацию:

Напишите заявление в администрацию вашего муниципалитета или сельского поселения с просьбой разъяснить законность продажи дороги и указать, на каком основании был продан участок, который использовался как дорога. Вы также можете запросить информацию о документах, подтверждающих продажу этого участка.
Проверка кадастровой карты:

Проверьте публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, чтобы узнать, какой статус имеет данный участок, и кто является его собственником. Возможно, дорога все еще имеет статус публичной собственности или охраняемой территории, и продажа могла быть незаконной.
Подайте жалобу в прокуратуру:

Если администрация не предоставит разъяснений или ситуация кажется незаконной, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку законности продажи и защиты ваших прав.
Обратитесь в суд:

Если все предыдущие шаги не привели к решению, вы можете подать иск в суд о восстановлении вашего права на доступ к участку. В иске укажите, что дорога является единственным путем выхода с вашего участка, и что продажа дороги нарушает ваши права.
Юридическая помощь:

Проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить ваши шансы на успех в суде и получить помощь в подготовке документов.
Заключение:
Важно действовать быстро и настойчиво, чтобы защитить свои права на доступ к участку. Обратитесь в местную администрацию, прокуратуру, а при необходимости — в суд, чтобы восстановить свое право на пользование дорогой.

  P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно.