Можно ли мне в суде долг за предыдущие года списать по сроку исковой давности?
Здравствуйте. Управляющая компания подала на меня в суд за долги по ЖКХ. Всего долг по квитанциям 306 т.р. Посчитали долг в исковом заявлении за 3 года, 129 т.р. Можно ли мне в суде долг за предыдущие года списать по сроку исковой давности?
Добрый день, согласно ст 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Соответственно, если с вас требуют оплаты за периоды превышающие последние три года, подавайте ходатайство о применении срока исковой давности.
Мария, добрый день, меня зовут Наталья, в соответствии с действующим законодательством ( ст. 195 ГК РФ) требование о взыскании задолженности которая образовалась ранее трехлетнего срока с момента обращения с иском о взыскании долга в суд, удовлетворению не подлежит, но помните, что суд не вправе сам применить срок исковой давности, в связи с чем вам обязательно нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и тогда решением суда с вас взыщут долг только за три года, тем самым УК будет вынуждена списать долг в удовлетворении требований о взыскании которого им отказали.
Если вам помог мой ответ, вы всегда можете оставить положительный отзыв, это не запрещено, даже приветствуется! Также при возникновении дополнительных вопросов вы можете найти меня на сайте Яндекс Услуги -Воеводина Наталья
Добрый день!
Всего долг по квитанциям 306 т.р. Посчитали долг в исковом заявлении за 3 года, 129 т.р. Можно ли мне в суде долг за предыдущие года списать по сроку исковой давности?
Да вы можете списать часть долга по сроку искоаой давности. Для этого Вам нужно предаоставить в суд возражения на иск.
Готов составить возражения на иск.
Если Вам необходима консультация или подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.