Вчера узнала, что нотариус (после истечения 6 месяцев) отправила мне заказное письмо

Уже прошло 8 месяцев после смерти моей мамы.

Последние 7 лет она была не дееспособна после инсульта и сестра оформила все права на себя. Я, понимая что всё уже перешло ей, даже не стала участвовать в открытии наследственного дела. Вчера узнала, что нотариус (после истечения 6 месяцев) отправила мне заказное письмо. Адрес старый и я там не живу. Узнала случайно.

Сегодня перезвонила нотариус, но по телефону она говорить отказалась.

Что бы всё это могло значить?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вы с сестрой можете быть наследниками в равных долях, обратитесь к нотариусу для принятия наследства.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.