У меня ИБС: Атеросклеротический кардиосклероз.ГБПст, стШ, риск высокий.СН1, ФК2.Осложнение основного

У меня ИБС:Атеросклеротический кардиосклероз.ГБПст,стШ,риск высокий.СН1,ФК2.Осложнение основного заболевания:Пароксизмальная над желудочковая тахикардия.Гипертонический криз,спишут ли меня с военной

службы на СВО,мне 48 лет

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На ВВК направление Вам выдавали?

Атеросклеротический кардиосклероз.ГБПст, стШ, риск высокий.СН1, ФК2.

В данном случае пока усматривается перспектива признания Вас ограниченно годным к военной службе (категория В)  на основании п. б ст. 43 Расписания болезней и по п. в ст. 42 Расписания болезней.

К пункту «в» относятся:
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

При этом данное заключение ввиду отсутствия полного результата обследования является приблизительным.

С категорий годности В, Вы вправе подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.

Если исходя из состояния Вашего здоровья, занимаемой должности, возложенных на подразделение задач, аттестационная комиссия признает увольнение возможным в связи с исключительными обстоятельствами, и при положительном решении Вашего командования, есть вероятность, что Министром обороны РФ может быть принято решение о Вашем увольнении с военной службы.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Для того, чтобы претендовать на увольнение из ВС РФ по болезни необходимо

получить категорию годности Д (не годен к военной службе) — и вы будете уволены на основании Указа Президента РФ 647 от 2022 г.

получить категорию В (ограниченно годен к военной службе) — и вы можете быть уволены на основании Указа Президента РФ 580дсп от 2023 г.

Было ли проведено освидетельствование на категорию годности к военной службе? Если было, то какую категорию годности получили?