Мама умирает едва успев оформить дом с землёй по завещанию от бабушки
Здравствуйте!!! Меня зовут Ирина. Я и мои родители прописаны в Спб в 12 комнатной коммунальной квартире, где у нас 2 комнаты социального найма жилой площадью 38 кв м. Стоим на улучшение жилищных условий как нуждающиеся в жилье в очереди. Мама и папа уезжают в разные города к своим мамам по уходу за ними. Более 10 лет не живут со мной. Мама умирает едва успев оформить дом с землёй по завещанию от бабушки. Вопрос отнимут ли комнаты при вступлении в наследство на дом с землёй меня и папы. Папа хочет выписаться из комнат. Их приватизировать или нет? Мне нужно чтобы их не отняли я в них живу с рождения понимаете да. Или что мне делать??? Как лучше поступить???
Здравствуйте, Ирина!
отнимут ли комнаты при вступлении в наследство на дом с землёй меня и папы.
нет, не «отнимут», просто, скорее всего, снимут с очереди на улучшение жилищных условий, поскольку в связи со смертью вашей мамы и получением в наследство доли в жилом помещении (доме, унаследованном вашей мамой от ее матери), жилищные условия очевидно улучшатся. А если еще и папа снимется с рег.учета, то обеспечение жилой площадью у Вас будет выше нормы предоставления, не то что учетной.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).