В 2023/2024 учебном году ребёнок пятиклассник начал изучать в школе второй иностранный язык -испанский, ( вторая

В 2023/2024 учебном году ребёнок пятиклассник начал изучать в школе второй иностранный язык -испанский , ( вторая есть класса изучала французский ) в мае 2024 года школа была реорганизована в др школу путем присоединяться к флагманской гимназии, учитель испанского уволился и всех детей и испанского автоматов перевели на французский язык, я заявления и согласия на перевод на другой иностранный язык не писала, могу ли я вообще отказать от изучения второго иностранного? И имеет ли школа без моего согласия и заявлений переводить меня на французский язык. На вопрос администрация школы отвечает, что нет учителя испанского и дети не могут продолжить по нему обучение , поэтому всем идут на французский

, Элина, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

У учащегося есть выбор, какие дополнительные (факультативные) занятия посещать, но только после освоения основной школьной программы либо выбрать те, которые обязательны для усвоения.

Если второй иностранный язык является как факультативный предмет, то можете от него отказаться.

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна