На землях общего пользования СНТ индивидуал своего участка прокапал яму для приложения водопроводной трубы из озера

На землях общего пользования СНТ индивидуал своего участка прокапал яму для приложения водопроводной трубы из озера. Имеет ли он на это право.

, Ирина Васильевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, по правилам Гражданского Кодекса РФ и ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17 такие вопросы надо решать всем собственникам участков — членам СНТ на общем собрании собственников.

Единолично собственник использовать общую территорию не имеет права, необходимо учитывать интересы и мнения всех членов СНТ, общее имущество СНТ должно использоваться в интересах большинства членов СНТ по решениям общего собрания. Если кто с этим не согласен, имеет право оспорить решение общего собрания в судебном порядке.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В данном случаи он должен получить согласие общего собрания СНТ.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Индивидуальный собственник участка в СНТ  не имеет права самовольно осуществлять земляные работы на землях общего пользования, в том числе копать ямы для прокладки водопроводных труб, без согласия общего собрания СНТ и без получения разрешений от соответствующих органов, если это требуется. Так как речь касается водного объекта и затрагивает экологическое благополучие окружающей среды.

Земли общего пользования в СНТ находятся в совместном пользовании всех членов товарищества. Все работы, затрагивающие такие земли, должны согласовываться с правлением СНТ и, в ряде случаев, с местными органами власти или специализированными службами (например, если прокладка трубы может повлиять на инфраструктуру или требует специальных разрешений).

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения