У меня умер отец На нем был договор по сьёму найма муниципального жилья Если в квартире прописан только

У меня умер отец

На нем был договор по сьёму найма муниципального жилья

Если в квартире прописан только теперь я один

Могут ли меня выселить из муниципального жилья так как отца нет и договор оформлен не на меняи могу ли я переоформить договор на себя с последующей приватизацией ?

Ответьте пожалуйста

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете обратиться к наймодателю для переоформления договора соцнайма на ваше имя. Наймодателем как правило, является местная администрация. А после этого имеете право приватизировать квартиру.

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.