Можно ли отправить справку по почте уведомлением?
Добрый день! При постановке на учет в военкомате моему сыну была поставлена категория "В", в 18 лет он был отправлен на КМО, где категорию поменяли на Б-3 и оформили отсрочку по учебе в ВУЗе. Мы обратились в суд, прошли несколько инстанций, решение было отменено , рекомендовано отправить на доп. обследование. Но дело в том, что он поступил в магистратуру, на руках справка из ВУЗа для отсрочки. Решение суда не получено. Не сгорит ли отсрочка из-за обследования? Можно ли отправить справку по почте уведомлением?
Добрый день!
Нет, если он получил право на отсрочку от призыва по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 по учёбе в ВУЗе, то пока учёба не завершена, такое право у него сохраняется, а медицинское освидетельствование на ВВК проводится по заявлению гражданина, имеющего отсрочку (в вашем случае ситуация может быть иной с учётом решений судов).
Всего доброго!
Здравствуйте!
Не сгорит ли отсрочка из-за обследования?
Нет, отсрочка не сгорит ввиду того, что она выдается на период обучения в ВУЗе.
Заявление и справку можете направить почтой, пункт 17.4 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», не запрещает такой порядок передачи документов.
Подать заявление на медицинское освидетельствование Вы можете с использованием портала Госуслуг (пункт 13 указанного Положения).
В отношении призывника, имеющего основания… право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), медицинское освидетельствование проводится на основании его заявления в произвольной форме, подаваемого в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).
Справку из ВУЗа можно направить в военкомат почтой, лучше — заказной или ценной с уведомлением о вручении, а вопросы медицинского освидетельствования на предмет годности к службе решать параллельно, пока человек учится, он может проходить ВВК по желанию, установить точную категорию годности может быть в ваших интересах, при этом от призыва он будет застрахован фактом обучения в ВУЗе очно (если образовательная программа имеет государственную аккредитацию).