Как выселять таких жильцов из своей квартиры?

По исполнительному листу банк взыскивал долг путем продажи квартиры с торгов.

Через торги я приобрел эту квартиру.

Оформил договор купли-продажи, зарегистрировал в ЕГРН.

В квартире проживали должники и выселяться не хотят.

Я подаю в суд на утрату право пользования квартирой должниками и выигрываю.

Они подают апелляцию, а затем кассацию. Их кассацию принимают.

Параллельно я подал в суд на выселение, выиграл, исполнительные листы передал приставам. Назначили выселение на 06 сентября. 5 сентября пристав мне сообщает, что суд отозвал исполнительные листы. Как выселять таких жильцов из своей квартиры?

  • Апелляция отмена Беговая
    .pdf
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А суд отозвал в связи с тем, что они подали апелляцию или что? В силу ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

А присотановила кассация я думаю ИЛ. Ст. 379.3 ГПК РФ

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

 Вы иски правльные подаете, всё нормально. Сейчас стоит только дождаться окончания кассации и снова предхявить исполнительный лист на выселение. Никаких новых исков тут подавать не надо как я считаю. Основания у Вас не поменялись.

Иван
Клиент, г. Москва
Получается по квартире два дела, утрата права пользования и отдельно выселение.Кассация приняла решение о новом рассмотрении дела об утрате права пользования.Апелляция заново рассмотрела дело и решила отказать в удовлетворении моих требований.На этом основании как я понимаю не выселяют по второму делу.На госуслугах пришло сейчас постановление от пристава, что исполнительное производство отложено на 10 дней по причине отмены решения об утрате права пользования.В апелляции указано, что квартира была приватизирована и из за этого лица которые живут в моей квартире не утратили право пользования.Т.е. в итоге первое дело об утрате права пользования проиграно, а следом получается отменено и выселение.Как тогда быть?
Апелляция заново рассмотрела дело и решила отказать в удовлетворении моих требований.На этом основании как я понимаю не выселяют по второму делу.

 теперь понятно. Видимо тогда да, поэтому ИЛ суд и отозвал ИЛ.

В апелляции указано, что квартира была приватизирована и из за этого лица которые живут в моей квартире не утратили право пользования.Т.е. в итоге первое дело об утрате права пользования проиграно, а следом получается отменено и выселение.Как тогда быть?

 ну тогда никак. Апелляция чётко указала, невозможно этих лиц выселить. А Вы знали, что данные лица располагают правом пожизненного проживания там?

или альернатива биться до конца, судиться, но основания у Вас по сути те же будут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Исполнительный лист отозвали, который касается снятия с регистрации и выселения? Если так, значит до рассмотрения дела в кассационной инстанции выселить не получится. Согласно ст. 379.3 ГПК РФ

То есть как я понимаю, было такое ходатайство и оно было удовлетворено судьей кассационной инстанции. Так что только ждать. И знак это не очень хороший на самом деле. Так что рекомендую участвовать в судебном заседании в кассационной инстанции.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван
Клиент, г. Москва

В апелляции указано, что квартира была приватизирована и из за этого лица которые живут в моей квартире не утратили право пользования.

Это совершенно меняет дело. Такие лица обладают правом проживания в такой квартире постоянно и могут отказаться от этого права только либо самостоятельно, зарегистрироавашись в другоом жилом помещении, либо они могут быть сняты с регистрации и выселены принудительно если они фактически выедут из квартиры и утратят связь с ней, в том числе и посредством неоплаты коммунальных платежей.

Как тогда быть?

А что, Вы не выясняли о праве проживания этих лиц до заключения сделки купли-продажи?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  исполнительное производство оканчивается в случае

Поэтому если суд отозвал исполнительные листы, то исполнение содержащихся с них требований о выселении невозможно. Судебный пристав должен окончить исполнительное производство.

Насколько видно из приложенного Вами апелляционного определения решение суда первой инстанции частично отменено — и в части требований Ваших о признании лиц утратившими право пользования жильем и снятии с регистрационного учета отказано .

Выселение возможно только на основании вступившего в законную силу решения  суда и выданного на его основе исполнительного листа. Поэтому Вам ничего не остается, кроме как продолжать дальше судиться .

Иван
Клиент, г. Москва
А какие тогда основания нужны для нового выселения?

Боюсь, что никаких оснований для  выселения Рожновой О. и Рожнова В. не будет. Если они получили пожизненное право пользования квартирой, как пишет суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для Вас ситуация складывается не лучшим образом.

Вы приобрели квартиру на торгах арестованного имущества.

Не смотря на то, что эта квартира была предметом залога, в суде установлено, что в ней проживают лица, отказавшиеся в свое время от права приватизации этого помещения.

Это означает, что они получили пожизненное право пользования квартирой, выселить их оттуда пока они сами не съедут попросту невозможно (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Прикрепленным Вами апелляционным определением решение суда об выселении Рожновой О. и Рожнова В. отменено, то есть суд отказал в их выселении. Соответственно и исполнительные листы были отозваны.

Все что Вы можете это подать кассационную жалобу на это апелляционное определение в течение 3 месяцев с даты его принятия (срок у Вас до 27.10.2024 г.).

Но шансов его отменить в кассации я лично не вижу.

Иван
Клиент, г. Москва
Я ведь могу сам в ней проживать? Как мне тогда пользоваться квартирой, если они не пускают меня?

Поскольку у Вас есть право собственности Вы можете поступить двумя способами. Либо заключить с ними соглашение о порядке пользования и определиться с тем как будете использовать эту квартиру в смысле совместного проживания, либо путем такого же соглашения, но предоставить им возможность проживать самим, но с платой за пользование Вашей собственностью.