Ребёнка отправлять грудного без матери?
Добрый день. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Новорождённого ребёнка хотят с роддома отправить в другой стационар без матери. (ЖЕЛТУШКА РОДОВАЯ)
И сказали потом чтобы она туда звонила и узнавала по поводу мест там?
Разве это законно?Ребёнка отправлять грудного без матери?
Здравствуйте Наталия,
В случае, когда новорожденного ребенка хотят отправить в другой стационар без матери, необходимо учитывать законодательные нормы и права родителей, а также медицинские рекомендации.
Согласно статье 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№323-ФЗ), каждый гражданин, в том числе и ребенок, имеет право на совместное пребывание с родителем или законным представителем в медицинской организации. Это право распространяется на новорожденных детей и их матерей.
В случае если медицинская необходимость требует перевода новорожденного в другое лечебное учреждение (например, для лечения родовой желтухи), врачи могут принять такое решение. Однако, в большинстве случаев, ребенок должен быть переведен вместе с матерью или под ее непосредственным контролем, если нет медицинских противопоказаний для матери.
Разлучение новорожденного с матерью допустимо только в крайних ситуациях, если:
- У матери есть медицинские противопоказания, не позволяющие ей сопровождать ребенка;
- Ребенок нуждается в специализированной медицинской помощи, которую невозможно предоставить при совместном пребывании.
Действия матери
- Попросите письменное разъяснение от медицинского учреждения о причинах, по которым вас разлучают с ребенком. Если не дают объяснений, настаивайте на том, что разлучение ребенка и матери без серьезных медицинских причин нарушает ваши права.
- Обратитесь к главному врачу роддома или больницы с требованием предоставить возможность находиться с ребенком в стационаре.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович