Нужна консультация по банкротству, слышала что вышел закон что при банкротстве банк не изымает жильё которое в ипотеке
Здравствуйте. Нужна консультация по банкротству, слышала что вышел закон что при банкротстве банк не изымает жильё которое в ипотеке
Добрый день! Данный закон на основании служившейся судебной практики Верховного суда РФ, 08 августа 2024 года подписан и опубликован.
В соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ он вступает в законную силу по истечении 30 дней с даты его публикации, то есть после 08 сентября 2024 года.
Особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения расписаны в статье 213.10-1 Закона о банкротстве
требования кредитора, обеспеченные ипотекой жилого помещения, подлежат удовлетворению третьим лицом, участвующим в отдельном мировом соглашении, и (или) гражданином за счет его доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (если это не препятствует исполнению плана реструктуризации долгов гражданина), и (или) доходов, которые могут быть им получены после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина;
В этом случае, требования кредитора, обеспеченные ипотекой жилого помещения, исключаются из реестра требований кредиторов и не подлежат удовлетворению в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина
Таким образом, после завершения всех мероприятий в процедуре банкротства, потребительские кредиты списываются, а ипотека так и остается и погашается согласно графику.
В этом случае нельзя чтоб были просрочки в погашении ипотечных платежей.