В августе месяце я написала бывшему куда скидывать, но никакой информации он мне не дал, скинул только скрин

Здравствуйте! В мае был суд, бывший муж написал иск изменить место жительства детей с ним, алименты чтобы платила я 1/3 со всех моих доходов, судья его требования удовлетворил. В июне решения суда вошло в силу, в июле месяце ходили в юстицию, где моему доверенному лицу сказали что мы можем сами договориться между собой. В августе месяце я написала бывшему куда скидывать, но никакой информации он мне не дал, скинул только скрин его переписки с приставом, где было сказано что я должна явиться в отделение и деньги я должна переводить на юстицию, а они уже бывшему на следующий день на госуслуги пришло постановление о задолженности-общая сумма. На каком основании и т. д ничего не сказано,

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком). Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель  обратится в службу судебных приставов, из которой  придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю. Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.