Я поступила на специальность управление персоналом платно оплата

Я поступила на специальность управление персоналом платно, оплата должна была производится с мат. Капитала только после того как директор подпишет бумаги и нам позвонят, только после этого нужно было идти в пенсионный и платить, но нам никто не звонил. По итогам группа не набралась и нас перевели на юридический. Проучившись там с начала учебного года, а именно с 02.09.24 по 04.09.24 поняла что это не мое и решила уйти. 04.09.24 пошла в деканат своего факультета где сказали писать уход по собственному желанию и дату не ставить, так как приказ еще не готов. Сегодня мне звонят и говорят, что приказ будет готов только в октябре и этот период все ровно придется оплатить. Я не понимаю почему я должна оплатить период пока делается приказ, а не то время которое проучилась. И есть ли возможность после оплаты этого периода написать заявление о возврате средств или я не могу так сделать?

, Полина, г. Ульяновск
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

      В вашей ситуации важно разобраться с условиями договора, который вы заключили с образовательным учреждением. Обычно в договоре прописываются условия оплаты, порядок расторжения договора и возврата средств. Вот что можно предпринять:

Изучение договора: Внимательно изучите ваш договор с образовательным учреждением. Обратите внимание на разделы, касающиеся расторжения договора и возврата средств. Возможно, там указаны условия, при которых вы можете отказаться от обучения и получить возврат средств.
Письменное заявление: Напишите заявление на имя руководства образовательного учреждения с просьбой о расторжении договора и возврате средств за неиспользованный период обучения. Укажите, что вы фактически обучались с 2 по 4 сентября и просите произвести перерасчет.
Обращение в деканат: Обратитесь в деканат с просьбой разъяснить, почему вам необходимо оплачивать период до издания приказа о вашем отчислении. Возможно, это связано с внутренними правилами учреждения, но вы имеете право на получение разъяснений.
Переговоры: Попробуйте договориться с администрацией вуза о возврате средств или перерасчете оплаты. Иногда учреждения идут навстречу студентам в подобных ситуациях.
Юридическая консультация: Если переговоры не приведут к положительному результату, рассмотрите возможность обращения за консультацией к юристу, который поможет оценить ваши шансы на возврат средств и, при необходимости, подготовить претензию или исковое заявление.
      Важно действовать на основании письменных документов и сохранять все копии заявлений и переписки с образовательным учреждением. Это поможет в случае, если потребуется защищать свои права в дальнейшем.

   P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно.