Человек оставил завещание, суть которого разделить движимое и недвижимое имущество поровну в равных долях

Здравствуйте! Человек оставил завещание, суть которого разделить движимое и недвижимое имущество поровну в равных долях. Наследники по завещанию 4 разных человека: двоюродная сестра, 2-е подруги и моя мама. Что нужно делать? Вступать в наследство и после оформлять право собственности на каждый объект а дальше продавать имущество. Имущество: автомобиль, дача, 2 квартиры, и нажитое.

, Саша, г. Москва
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам изначально нужно вступить в наследство, а далее нотариус Вас направит в правильном русле

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что нужно делать?

Не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу.

а дальше продавать имущество

Если планируете продажу, следует помнить, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить (обнулить. Есть законные способы.

Саша
Клиент, г. Москва
Если каждому вступить в наследство, то у каждого объекта, будет 4 собственника и следовательно при реализации данных видов собственности будет возникать некие проблемы с продажей, если я правильно понимаю? Также каждому человеку (из 4-х) нужно будет понести фин. траты на оформление права собственности? Ну и отдать в бюджет государства 13% с продажи каждого объекта, каждому из собственников? Получается что вариантов менее затратных и упрощённых в плане документной волокиты при продаже не существует?

Кто-то из наследников имел долю в этом имуществе на момент смерти наследодателя?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Есть вариант.

Соглашение о разделе наследственного имущества. Либо тогда придётся через суд.

Зависит от нюансов.

Есть смысл провести правовой аудит наследуемого имущества.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. При необходимости возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.