Кража денег. Есть отпечатки

Добрый день! Прошу консультации.

Несколько недель назад на работе из шкафа сотрудника пропали 3000р. Они были в пластиковой коробке, убранной в стол. Ящик стола был закрыт на ключ. За неделю до этого утром эта коробка стояна НА столе рядом со стопкой бумаги. Я хотел воспользоваться принтером и чтобы не уронить коробку, когда потянусь за бумагой, убрал ее на подоконник. Естесственно на ней остались мои отпечатки. Через несколько часов коробки уже не было. Когда пропажу заметили - коллега написала заявление. Естесственно, я под подозрением, о чем мне "без протокола" следователь сообщил. И предложил во всем сознаться. Иначе - полиграф. Я на него согласился, опровергнув все обвинения. Но есть проблема - в армии проходил полиграф. И он показал что я "вру" когда я говорил правду (по поводу имени, возраста и т.п.) - и я теперь опасаюсь, что повторится та же история...

Уточнение от клиента

Т.е. отказ от полиграфа не является "уликой"?

, Евгений, г. Котлас
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений!
В сложившейся ситуации, нет прямых доказательств того, что преступление совершили именно вы! Помимо Вас, наверняка кто мог заходить и украсть деньги!? А то что там есть ваши отпечатки, это совсем не подтверждает факт кражи именно вами, так как ничего необычного в том, что вы передвинули коробку и переставили в другое место — нет! Поэтому не стоит переживать! Наймите адвоката, — думаю развалить данные подозрения в отношении Вас, — не составит труда!

А что же касается полиграфа, то действительно, он является доказательством, но не имеет преимущества перед другими доказательствами, да и к тому же — скорее он показывает осведомленность человека  о том или ином факте, нежели о том, правду говорит человек или нет! То есть отрицательное прохождение полиграфа — не означает — что данное преступление совершили именно Вы. И в любом случае все доказательства — будут оцениваться с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточными для разрешения уголовного дела!

Совершенно верно, отказ от прохождения полиграфа не будет являться доказательством, но для следствия или суда, данное действие может быть истолковано по своему, в части вашей виновности или не виновности, то есть это не будет являться доказательством, соответственно данный факт не может быть положен в обвинение, но может быть учтен с точки зрения внутреннего убеждения следователя или судьи, относительно Вашей виновности.