Мы производители пива Возможно ли на этикетки пивного напитка

Мы производители пива, Возможно ли на этикетки пивного напитка написать свой сайт на центральной части этикетки? Не сзади на контр этикетке а спереди снизу маленьким шрифтом?

, Артём, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Да, вы можете разместить сайт вашей компании на передней части этикетки пивного напитка, но это должно соответствовать законодательным нормам и требованиям к рекламе алкогольной продукции.

Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» регулирует маркировку алкогольной продукции. На этикетке должны быть указаны обязательные сведения: наименование продукции, объем, содержание алкоголя, информация о производителе и т.д.
Федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе», статья 21, устанавливает требования к рекламе алкогольной продукции. В частности, реклама не должна обращаться к несовершеннолетним, содержать утверждения о безвредности алкоголя или его полезности для здоровья. Если сайт компании может быть воспринят как элемент рекламы, важно соблюсти нормы этого закона.

Также реклама алкогольной продукции должна содержать предупреждение о вреде чрезмерного потребления, которое занимает не менее 10% рекламного пространства (в случае если размещаемая информация будет считаться рекламой).
Размещение сайта на передней части этикетки возможно, если это не противоречит обязательным требованиям законодательства о маркировке и рекламе. Главное, чтобы сайт не содержал информации, которая может быть воспринята как прямое продвижение алкогольной продукции среди несовершеннолетних или содержать утверждения о безвредности алкоголя.
Использование маленького шрифта внизу этикетки допустимо, если это не нарушает требований к обязательной информации и не воспринимается как реклама, которая требует дополнительных предупреждений.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.