Устранение упущений предполагает доплату госпошлины, устранение упущений в полном объёме будет завершено уже после увеличения размера судебных пошлин

Подал исковое заявление, заплатил пошлину. Заявление оставлено судьёй без движения, требуется его уточнение и дополнение, назначен срок для устранения упущений. Устранение упущений предполагает доплату госпошлины, устранение упущений в полном объёме будет завершено уже после увеличения размера судебных пошлин. Доплачивать госпошлину нужно будет уже по новым размерам или по тем, что были на дату подачи искового заявления?

, Сергей, г. Сыктывкар
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

Доплачивать госпошлину нужно будет уже по новым размерам.

.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Оцените, пожалуйста, ответ положительно.

С уважением, юрист Грибов А.А.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Алексей. «Доплачивать госпошлину нужно будет уже по новым размерам» — а на основании сделан вывод? Поясните пож.Согласно пункту 2 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют. Таким образом, при подаче исковых заявлений, иных заявлений и жалоб государственная пошлина уплачивается в размере, установленном на момент обращения в арбитражный суд. Данное правило действует при оставлении указанных заявлений без движения или предоставлении по ним отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины. — это из ПОСТАНОВЛЕНИЯПленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва №46 11 июля 2014 г. «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах». Суды общей юрисдикции игнорируют пункт 2 статьи 5 НК РФ и придерживаются иного порядка взимания государственной пошлины?