Подскажите, пожалуйста, новые условия соглашения начинают действовать с марта или с июня?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В марте был суд по поводу изменения условий нотариального соглашения. В силу вступило в июне. подскажите, пожалуйста, новые условия соглашения начинают действовать с марта или с июня?

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, новые условия начинают действовать с момента вступления соглашения в силу. Пожалуйста оцените мой ответ положительно

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Для того чтобы точно ответить на ваш вопрос, давайте рассмотрим ситуацию с правовой точки зрения.

Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Если же решение суда было обжаловано, оно вступает в силу после вынесения апелляционного определения. Обычно срок для подачи апелляции составляет 30 дней с момента вынесения решения первой инстанции.

Исполнение нотариального соглашения с момента изменения условий.
Если в вашем случае суд вынес решение об изменении условий нотариального соглашения, то новые условия начинают действовать с момента вступления в силу этого судебного решения. Таким образом, если решение суда вступило в силу в июне, то и измененные условия соглашения начинают действовать с июня, а не с марта. Действие условий соглашения до вступления в силу решения суда.
До момента вступления решения суда в силу действуют прежние условия нотариального соглашения. Таким образом, любые изменения, закрепленные судом, не могут иметь обратную силу, если иное не установлено в решении суда. В данном случае, решение суда не может распространяться на более ранние даты, если это прямо не указано.
Новые условия нотариального соглашения, измененные по решению суда, начинают действовать с июня, то есть с момента вступления решения суда в законную силу.
До этого момента, а именно до июня, действовали старые условия соглашения.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.