И какие будут ли смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте, произошла ситуация, молодой человек-студент (являющийся по совместительству сирота) стал виновником ДТП, не имея водительского удостоверения, все было оформлено Инспекторами гаи. Была написана расписка между потерпевшим и виновником ( без третих лиц и нотариуса), о выплате виновником трат на починку машины.( не был указан срок оплаты )
Потерпевший принебрегая положением увеличивает сумму.(без предоставления чеков) Студень не работает и находится над полным государственным обеспечением. Если дело дойдет до суда то что он может решить?и какие будут ли смягчающие обстоятельства?
Саша!
Если указанное ДТП не повлекло за собой тяжких телесных повреждений у пострадавшего, то уголовного дела быть не должно, административная ответственность зависит от обстоятельств дела, характера нарушения, это может быть и штраф, и административный арест. Если стороны о чём-то договорились при инспекторе, увеличение суммы ущерба должно быть обосновано, спорные вопросы решаются в судебном порядке, материальное положение виновного можно использовать как основание для отсрочки/рассрочки выплат.
Всего доброго!