Можно ли подать заявление на алименты?
Оба ребёнка учатся на платной основе в очном формате, одной из них платить закончил 1.5 года назад, но она училась на бюджете и я не подавала на нее, сейчас ситуация изменилась. Можно ли подать заявление на алименты? Помочь он по выплатам за учёбу не хочет.
Здравствуйте! Обязанность у родителей выплачивать алименты сохраняется до достижения ребенком 18 лет. Очная платная форма обучения ребенка не является поводом обязать выплачивать алименты
Здравствуйте, Снежанна. Если детям исполнилось 18 лет,
38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Но, нужно учесть, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Здравствуйте.
С коллегами согласен.
Но при согласии обоих родителей возможно заключить и нотариально удостоверить договор о добровольной финансовой помощи детям до достижения возраста 23-х лет.