Однако менеджер сослался на конфиденциальность такого соглашения, но заверил, что оно есть и что в

Здравствуйте! Решил открыть по франшизе пункты выдачи заказов в г. Тюмень. Выбрал компанию АВИТО-EXMAIL, так как полагал, что заказами буду обеспечен. Заключил договор с АВИТО-EXMAIL на открытие пяти пунктов выдачи заказов в г. Тюмень, но в процессе выяснилось, что это не франшиза как рекламировали изначально менеджеры по продажам, а некое обучение. перед оплатой я запросил договор между АВИТО и EXMAIL, чтобы убедится в том, что АВИТО будет направлять посылки через ПВЗ под брендом АВИТО-EXMAIL. Однако менеджер сослался на конфиденциальность такого соглашения, но заверил, что оно есть и что в перспективе, когда будет открыто в России значительное количество ПВЗ, то все посылки АВИТО будет направлять через эти брендированные ПВЗ. Сразу после подписания договора и оплаты 1,5 млн. руб.(одним платежом за все 5 ПВЗ) у меня затребовали акт выполненных работ. Я уведомил ответным письмом, что не буду подписывать акт пока не открою хотя бы один ПВЗ и пока не выйду на прибыль . При более внимательном прочтении договора о возмездном оказании услуг, увидел, что даже если не подписать акт, то все равно он будет считаться подписанным. Пункт выдачи заказов готов к открытию, потрачены значительные деньги для этого, но те кто открылся ранее, уже закрывают их, так как АВИТО не направляет посылки через эти брендированные ПВЗ, в основном весь трафик идет мимо. Фактически, индивидуальный предприниматель Волкова Ирина Владимировна обманным путем создала иллюзию совместной работы с АВИТО не предоставив документов о сотрудничестве с АВИТО.

Есть ли шансы вернуть деньги, если я передумал сотрудничать с АВИТО-EXMAIL из-за того, что мои требования предоставить договор или соглашение между АВИТО и EXMAIL проигнорированы и предприниматель не выполняет свои обязательства которые даны были менеджерами по запуску. Кроме того, считаю, что брать деньги 5 раз за одно и тоже обучение с одного и того же предпринимателя это не законно. Прошу рассмотреть возможность заключения со мной договора на юридические услуги. Мне нужна помощь в подготовке и подаче искового заявления в суд с целью расторжения договора и возврате средств.

  • Договор возмездного оказания услуг
    .pdf
  • Оферта ИП Смирнов ВП[1] Copy
    .pdf
, Валерий, г. Ноябрьск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Подскажите, а вы прошли полностью обучение указанное в данном договоре или только частично?

Дело в том, что у вас заключён именно договор об оказании услуг (статья 779 ГК РФ).

И согласно статье 782 ГК РФ, любая сторона вправе отказаться от такого договора уведомив другую сторону об отказе от исполнения договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Однако, если вам услуги были фактически оказаны, то есть предоставленывсе 5  ключей доступа, домступ к платформе, то доказать факт не оказания вам услуг весьма проблематично.

Поскольку сторонами договора выступают ИП, ваш спор должен рассматриваться в арбитражном суде.

Согласно статье 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Если вы не докажите факт не оказания вам услуг полностью или частично, то суд к сожалению просто откажет в иске.

Дело в том, что предметом договором у вас является предоставление доступа к обучающим материалам

В1.6. договора, у вас речь идёт о подписании акта приёма-передачи доступа к обучающим материалам, которым завершаются обязательства по договору и считаются таким образом исполненными.

То есть, если подходить буквально к условиям договора, то он  к сожалению фактически исполнен сторонами. Единственное за что можно на мой взгляд зацепиться, это то обстоятельство что вы не воспользовались доступом хотябы к части обучающих материалов, но это также нужно доказывать в суде.

То есть, проще говоря, чтобы выходить с иском в суд и требовать возврата денег в полном объёме или в части, вам необходимо  собрать доказательства не оказания услуг полностью или хотя бы в части.

Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

но в процессе выяснилось, что это не франшиза как рекламировали изначально менеджеры по продажам, а некое обучение

 В последнее время это очень распространенная история. Сначала в переговорах речь идет о коммерческой концессии («франшизе»), а на деле оказывается, что речь о предоставлении обучающих материалов или каких-то схожих услуг. Собственно, Ваш договор именно об этом, причем он даже не об обучении, а о предоставлении доступа к материалам.

Безусловно, логика законодательства такова, что подобные действия гражданским законодательством не допускаются. Например, по этой причине существенные заверения об обстоятельствах являются юридически значимыми и сторона несет ответственность за такие заверения.

Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Статья 431 ГК РФ.

И существует огромное количество общих положений, устанавливающих такую же логику.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 1 ГК РФ.

Однако проблема в Вашей ситуации, во-первых, в том, что эти обстоятельства (то, как Вам описывался предмет будущего договора) нужно доказать. И, как понимаю, Вы вряд ли записывали разговоры с сотрудниками контрагента, поэтому что-то доказать будет не так просто. В то же время Ваш контрагент будет ссылаться на основное доказательство — договор. И в нем все довольно просто и Вам просто предоставляется доступ к платформе и материалам. Формально закон не запрещает такой договор, то есть сам по себе он незаконным не является.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

2.

Есть ли шансы вернуть деньги, если я передумал сотрудничать с АВИТО-EXMAIL из-за того, что мои требования предоставить договор или соглашение между АВИТО и EXMAIL проигнорированы и предприниматель не выполняет свои обязательства которые даны были менеджерами по запуску.

Лично я не очень люблю говорить о том, какова вероятность конкретного исхода той или иной ситуации. В судах происходит всякое. Если Вы готовы оспаривать данный договор, нужно формулировать свою правовую позицию и быть готовым отстаивать ее в суде. Но гарантии дать Вам никто не сможет.

Для начала можно попробовать все же направить претензию контрагенту. Возможно, Вас устроит какой-то компромиссный вариант (снижение уплаченной суммы, например). Если так, можно попытаться предложить такой вариант. Если откажут, тогда уже придется судиться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Проблема в том, что фактически договор исполнен сторонами. Вам предоставлен доступ, вы получили ключи доступа (насколько я поняла), доказать обратное, вы не сможете, поэтому вряд ли суд вернет часть суммы. Можно попробовать конечно, два договора эти пытаться признать притворной сделкой, и пытаться взыскать хотя бы частично уплаченную сумму.

Тут вообще при изучении этих договоров, даже не стоило по ним работать. Оферта по сути расписана только в интересах Принципала. В оферте только ваши обязанности и ответственность, но никаких обязательств по обеспечению потока клиентов в месяц нет. Вы согласились на эти условия и заключили эти договоры и они считаются заключенными и действительными пока не оспорены. Суд может исходить из принципа свободы договора в данном случае (ст.420 ГК РФ).

Как вариант, можно попробовать пойти по пути обращения в полицию по факту мошенничества, но там будет отказ, вряд ли материалы собранные полицией чем то вам помогут при судебном разбирательстве.

Здесь надо изучать практику по аналогичным спорам, смотреть какая позиция судов, но увы, это предмет отдельной платной услуги.

С уважением, юрист Ирина Фролова!