Может ли это стать причиной отказа?
Добрый день! Моя мама недавно прошла медицинское лечение у пародонтолога в стоматологической клинике на сумму 15 000 руб. Она неработающий пенсионер и инвалид. Я читала, что за неработающего пенсионера вычет могут получить работающие дети. Для этого необходимо оформить справку об оплате медицинских услуг на имя того, кто будет получать вычет за лечение. Но что если лечение оплачивалось с маминой карты, а не карты дочери? Может ли это стать причиной отказа?
Добрый день! Ваша ситуация касается получения налогового вычета за лечение, и вопрос действительно важен. Вот основные моменты, которые нужно учесть:
1. Право на налоговый вычет за лечение родителей
Налоговый вычет за лечение может быть предоставлен не только за свои собственные расходы, но и за расходы на лечение родителей (в том числе пенсионеров), если они являются вашими иждивенцами.
Для этого необходимо, чтобы медицинские услуги были оплачены, а справка об оплате услуг была оформлена на имя работающего члена семьи, который будет получать вычет.
2. Проблема с оплатой лечения маминой картой
Налоговый вычет предоставляется на основании документов, подтверждающих оплату лечения. Основной документ — это справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов, которая должна быть оформлена на имя того, кто будет претендовать на вычет.
Если оплата произведена не с вашей карты, а с карты мамы, это может стать препятствием для получения вычета, так как налоговая инспекция может усомниться в том, что вы не оплачивали лечение самостоятельно.
3. Возможные решения
Попробуйте договориться с клиникой о переоформлении документов на ваше имя. Важно, чтобы в справке на налоговый вычет было указано именно ваше имя, как того, кто будет получать вычет.
При этом клиника может потребовать, чтобы оплата была сделана именно вами. В некоторых случаях возможно приложить доверенность от мамы, если она наделяет вас правом получить вычет за лечение.
4. Документы для получения вычета
Для получения налогового вычета вам потребуются следующие документы:
Справка об оплате медицинских услуг (выданная клиникой, в которой лечилась мама) с вашим именем.
Платежные документы (чеки, квитанции) на ваше имя.
Декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога.
Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении) и статус пенсионера (справка о пенсии).
5. Заключение
Если оплата лечения была произведена с маминой карты, это может создать проблемы при получении вычета. Лучше заранее уточнить возможность оформления справки и документов на ваше имя в клинике. Если клиника не переоформит справку, налоговый вычет может быть затруднен.
Чтобы получить вычет нужно оплачивать с карты человека на которого хотите вычет получить