Жена не работала а муж работает и подал заявление на получение

Жена не работала а муж работает и подал заявление на получение пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет сейчас когда ребенку уже 9 месяцев, выплатят ли ему деньги за все эти 9 месяцев? Или только с момента подачи заявления

, Саша, г. Ейск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Если ваш муж подал заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, то обычно пособие назначается и выплачивается только с момента подачи заявления, а не за предыдущие месяцы.

В большинстве случаев пособие по уходу за ребенком предоставляется с даты подачи заявления, и выплаты не осуществляются задним числом. То есть, за период до подачи заявления (в данном случае за 9 месяцев) выплаты не будут производиться.

В некоторых ситуациях могут быть исключения, если в законодательстве предусмотрены особые условия, например, если в связи с уважительными причинами (болезнь, отсутствие возможности подать заявление вовремя) были пропущены сроки, но это нужно уточнять в конкретной ситуации с вашим местным органом социальной защиты или в пенсионном фонде.

Рекомендуется обратиться в местное отделение социальной защиты или пенсионный фонд для уточнения всех деталей и возможных исключений в вашем случае.