Что делать в таком случае, получится ли доказать, что дом мамин?

Здравствуйте, моя мама построила дом на участке, но участок был не её, участок был у её парня, брата. Но парень маме не сказал, что участок не его и тем самым мы построили дом на чужом участке и теперь мы никак не можем доказать, что дом был построен на наши деньги и с обманом. Что делать в таком случае, получится ли доказать, что дом мамин?

, Полина, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина,

Ситуация с постройкой дома на чужом участке сложная, но в некоторых случаях возможно признание права собственности на дом или возврат понесённых затрат.

По российскому законодательству, если дом был построен на земельном участке, который не принадлежит застройщику (в данном случае вашей маме), то право собственности на дом может быть оспорено. Однако существуют механизмы для защиты интересов вашей мамы.

Согласно статье 222 ГК РФ, если строение возведено на чужом участке, собственником постройки становится владелец земельного участка. Однако если ваша мама была введена в заблуждение относительно права собственности на участок, можно попробовать доказать, что постройка была осуществлена ею добросовестно.
Чтобы признать дом за вашей мамой, можно подать в суд иск о признании права собственности на дом.

Также, есть возможность взыскать с владельца участка возмещение затрат, понесённых на строительство. Для этого нужно будет подтвердить, что строительство дома было профинансировано вашей мамой.
В качестве доказательств могут быть использованы:

  • Платёжные документы (квитанции, чеки, договоры на поставку материалов или услуги);
  • Свидетельские показания, подтверждающие, что дом был построен на средства вашей мамы.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович