А апелляционная жалоба на определение судьи по жалобе на такое постановление облагается госпошлиной?
Доброго дня!
Статья 30.2 КоАП.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Добрый день!
Апелляционная жалоба на определение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении **не облагается государственной пошлиной**.
Статья 30.2 КоАП РФ четко устанавливает, что жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях государственной пошлиной не облагаются. Поскольку апелляционная жалоба касается продолжения процесса, начатого в рамках обжалования постановления по административному делу, правило об отсутствии госпошлины распространяется и на апелляционные жалобы.
Таким образом, подача апелляционной жалобы на определение судьи в данном случае также не требует уплаты госпошлины.