Здравствуйте, я СВОшник, был лешенный водительского удостоверения, срок прошел, могу ли я без экзамена забрать права?

Здравствуйте, я СВОшник, был лешенный водительского удостоверения, срок прошел , могу ли я без экзамена забрать права ?

, Вячеслав, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Если вы были лишены водительского удостоверения, то возможность восстановления прав без повторного экзамена зависит от нескольких факторов. Важно учитывать следующие моменты:

Восстановление водительских прав после лишения
Срок лишения: Если срок лишения прав уже истёк, и вы не совершали повторных правонарушений, вы можете подать заявление на восстановление прав. Обычно для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие, что срок лишения закончился, и что вы не имеете дополнительных нарушений.
Повторный экзамен: Если лишение было связано с серьёзным нарушением (например, управление в состоянии алкогольного опьянения), могут быть требования для повторной сдачи экзамена. В некоторых случаях, например, если лишение было на срок менее 1 года, можно восстановить права без повторного экзамена. Однако для лишений более 1 года могут потребоваться повторные экзамены.
Условия восстановления: После истечения срока лишения водительского удостоверения вам нужно обратиться в подразделение ГИБДД для восстановления прав. Вам необходимо будет предоставить:

Паспорт
Медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством
Доказательства об окончании срока лишения прав (например, постановление суда)
Оплатить государственную пошлину
Процедура: В зависимости от региона и конкретных обстоятельств, процедура восстановления может варьироваться. В общем случае, вам нужно подать заявление на восстановление прав, пройти медицинское освидетельствование, оплатить госпошлину и представить все необходимые документы в ГИБДД.
Рекомендации
Проверьте конкретные требования: Обратитесь в ГИБДД по месту жительства или на официальном сайте ГИБДД, чтобы уточнить требования и процедуру восстановления прав в вашем конкретном случае.
Подготовьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для подачи заявления на восстановление прав.
Консультируйтесь с юристом: Если у вас есть сомнения по поводу процесса или необходимости сдачи повторных экзаменов, консультация с юристом может помочь разобраться в ситуации.
Обратите внимание, что конкретные требования и процедуры могут варьироваться в зависимости от региона и обстоятельств вашего дела.