Возможно ли уволиться по окончанию контракта с СВО
Здравствуйте. Возможно ли уволиться по окончанию контракта с СВО. На СВО погиб родной брат, в семье несовершеннолетний ребёнок с ограниченными возможностями, семья многодетная.
Здравствуйте, Яна!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!
Здравствуйте, Яна!
1е — есть возможность с СВО перевестись в тыл, так как погиб родной брат. Подается рапорт на командира в\ч в порядке главы 6 ДУ ВС РФ, в случае отказа = обжалуется в гарнизонном суде.
2. когда направят в тыл — подается рапорт на увольнение, согласно указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» и в нем указывается исключительный случай.