Будет ли он комиссован после подтверждения диагноза на ввк?

Добрый день. Муж мобилизованный (не контракт), сейчас находится в госпитале по ранению. У него обнаружили гепатит С. Будет ли он комиссован после подтверждения диагноза на ввк? Нашла информацию только по контрактникам.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нашла информацию только по контрактникам.

 Такая возможность касается и мобилизованных.

Да, при установлении ему на ВВК категории годности В — есть перспектива его увольнения с военной службы на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

Увольнение допускается при подтвержденном у него социально-значимом заболевании (к числу которых отнесен гепатит С).

Вопрос о категории годности будет решаться исключительно по результатам ВВК исходя из данных проведенного обследования.

С учетом вынесения указанного заключения говорить о перспективе увольнения, как уже сказал, можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе  имеющим социально значимые заболевания

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

— характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

Таким образом,при установлении ему категории годности В при подтвержденном заболевании может явиться основанием для его увольнения.

 По своему статусу в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Он приравнен к военнослужащим контрактной службы.

Поэтому основания, условия и порядок увольнения с гепатитом С для него будет точно такой же.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, будет, в случае установления категории годности В (ограниченно годен к военной службе).

В настоящее время указом Президента РФ № 580дсп предусмотрена возможность увольнения по болезни ограниченно годных военнослужащих при наличии исключительных обстоятельств.
В Вашем случае, гепатит С входит в перечень заболеваний, при наличии которых в соответствии с указаниями ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп военнослужащий (при наличии категории годности к военной службе В) подлежит увольнению с военной службы.
Для этого мужу необходимо написать рапорт командиру воинской части с просьбой рассмотрения Вас аттестационной комиссией воинской части на предмет увольнения из ВС РФ.

Все гарантии, касающиеся контрактников касаются и мобилизованных в связи с соотнесением категории мобилизованных к контрактникам указом Президента РФ № 647 от 2022 г.

Таким образом, при установлении категории годности В при освидетельствовании военно-врачебной комиссией и наличием подтвержденного диагноза муж будет подлежать увольнению из ВС РФ.